ESTENSE CASA ASTE

ESTENSE CASA ASTE, ASTA N. 84, DEL 6 MARZO 2021 ORE 10.30 VIA DEL LAVORO 22 FERRARA "SALA ASTE", ASTA ABILITATA AD OFFERTE ON LINE, SCRITTE, TELEFONICHE E PRENOTAZIONE INGRESSI (N. 143 ASTEPAY)

clicca "approvazione all'asta e versamento cauzionale" per versare cauzioni delle aste on line, per effettuare offerte scritte o per partecipare telefonicamente, potrai modificare la modalità o aumentare la cauzione fino ad 1 ora prima dell'asta, in caso di partecipazione in sala aste non è previsto il versamento cauzionale, indicate la cifra minima di € 100,00 ma non versate per informazioni 3356740955

Tipologia d'asta:

Asta d'Antiquariato

Sede d'asta:

Via del Lavoro 22 Ferrara "Sala Aste"

Visione dei beni:

PRESSO LA PRESTIGIOSA VILLA IN FERRARA C.SO ERCOLE D’ESTE N. 63

Maggiori informazioni:

Casa d’aste Estense, Aste di antiquariato e preziosi dal 1999 tel. 0532/56655 - 0376/1888012 - 335/6740955 – estenseaste@gmail.com

Giorno ed ora asta:

06/03/2021 10:30
Rome timezone

Chiusura dell'Approvazione all'asta:

06/03/2021 09:30
Rome timezone

Numero di posti ancora disponibili in sala

16

Pagamento accettato

bonifico,carta di credito

Minimo cauzione

100 €

ASTA 84

SABATO 6 MARZO 2021 ORE 10.30

FERRARA VIA DEL LAVORO, N. 22 “SALA ASTE"

La partecipazione in sala, sarà regolamentato, con prenotazione del posto a sedere on line www.estenseaste.it o presso la sala aste

VISIONE DEI BENI CON INGRESSO LIBERO REGOLAMENTATO

PRESSO LA PRESTIGIOSA VILLA IN

FERRARA C.SO ERCOLE D’ESTE N. 63

venerdì 5 Marzo 2021 dalle ore 10.00 alle 17

sabato 6 Marzo dalle ore 8.30 alle 10.00

OLTRE LA PARTECIPAZIONE IN SALA ASTE E' POSSIBILE PARTECIPARE

ON LINE, PRESENTARE OFFERTE SCRITTE O PARTECIPAZIONE TELEFONICHE

CATALOGO CON BASI ASTA E FOTO WWW.ESTENSEASTE.IT

BASI D’ASTA DI PURO REALIZZO E A LIBERA OFFERTA?

INCARICO  N. 976

1) Consolle riccamente intagliata cm. 172x72 con specchiera cm. 110x70 in legno dorato € 200,00, 2) Suonatore di violino, scultura in porcellana, firmata Tiche, cm. 40 € 30,00, 3) Angeli, gruppo scultoreo in porcellana, cm. 39 € 20,00, 4) Coppia di mensoline in legno dorato € 20,00, 5) Coppia di poltrone nere, laccate e dipinte € 60,00, 6) Fiori, coppia di dipinti ovali, firmati, cm. 50x70 € 40,00, 7) Lotto di quattro dipinti, olio su tavoletta, raffiguranti donne, con cornice dorata € 60,00, 8) Coppia di potiche in porcellana cm. 30 € 10,00, 9) Lotto di una libreria a muro con copri termosifone e un copri termosifone € 20,00, 11) Busto di donna in metallo, cm. 34 € 20,00, 12) Lotto di tre dipinti con scene, cm 40x30 e due da cm. 24x18 € 60,00, 13) Piccola consolle intagliata e dorata cm. 57 € 30,00, 14) Due cabine armadio a muro con porte dipinte cm. 105xh300 € 20,00, 15) Poltrona in stile Luigi Filippo € 10,00, 16) Tavolo rotondo con gambe riccamente intagliate, cm. 130, con piano in finto marmorino € 100,00, 17) Vaso dorato € 20,00, 18) Lotto di otto cuscini e tessuto € 20,00, 19) Tappeto orientale cm. 265x330 € 280,00, 20) Importante lampadario in vetro di murano formato da tre sezioni, la prima a dodici luci, la seconda a otto luci e la terza a quattro luci, altezza circa mt. 3,50 e diam. circa mt. 1,80 € 1.200,00, 21) Lotto di undici dipinti di varie misure e tre bassorilievi € 50,00, 22) Tavolo ovale allungabile, allungato cm. 325 € 50,00, 23) Lotto di sette poltrone laccate e due sedie laccate € 100,00, 24) Coppia di lampade in metallo e vetro e posacenere in metallo € 100,00, 25) Coppia di dipinti firmati, raffiguranti frutti, cm. 62x62 € 10,00, 26) Vaso di fiori, olio su tela, firmato, cm. 150x100 € 30,00, 27) Vaso di fiori, olio su faesite, firmato, cm. 45x90 € 20,00, 28) Scorcio di paese, olio su tela, firmato, cm. 80x80 € 30,00, 29) Lotto di tre tende € 30,00, 30) Tappeto orientale, circa cm. 196x320 € 220,00, 31) Credenza laccata e dipinta cm. 160x50xh103 € 100,00, 33) Coppia di poltrone di grande dimensioni, laccate e dorate, larghezza cm. 103, con tre cuscini € 80,00, 36) Lotto di attrezzi da camino in metallo con alari, e parascintille € 20,00, 37) Centrotavola in metallo e porcellana, Limoge, cm. 32 € 30,00, 38) Camino in marmo ( da smurare ), cm. 187xh120 € 100,00, 39) Specchiera in legno dorato, cm. 93xh170 € 50,00, 40) Tavolino con basamento laccato, cm. 53xh47 € 20,00, 41) Vaso di fiori, olio su faesite, cm. 40x80 € 20,00, 42) Tavolo da salotto orientale, cm. 140x56xh40 € 80,00, 43) Geisha, scultura in porcellana, cm. 49 € 20,00, 44) Divano a tre posti e divano a due posti in tessuto € 80,00, 45) Tappeto orientale, cm. 260x390 € 250,00, 46) Coppia di sedie laccate dipinte e dorate, cm. 65 € 80,00, 47) Colonna laccata, cm. 39xh115 € 50,00, 48) Lampada a quattro luci in metallo € 40,00, 49) Credenza laccata, cm. 240x50xh80 € 50,00, 53) Fiori, olio su faesite, cm. 68x49 € 20,00, 54) Tavolino con cinque applique di varie misure in metallo e legno € 50,00, 55) Carrello porta vivande in metallo con soprammobili vari € 50,00, 56) Lotto di un dipinto e una riproduzione € 20,00, 57) Comodino con anta, cm. 37x37xh90 € 30,00, 58) Donna, scultura in ceramica, firmata Excelsior, cm. 43 € 20,00, 59) Specchiera con cornice dorata, cm. 110x140 € 40,00, 60) Credenza laccata a tre ante, cm. 215x52xh110 € 60,00, 61) Tavolo esagonale in marmo, cm. 138xh75 € 150,00, 62) Cinque sedie laccate € 80,00, 63) Colonna € 50,00, 64) Tavolino esagonale, laccato, cm. 60xh65 € 20,00, 65) Lampadario in vetro di murano a otto luci € 150,00, 66) Coppia di vasi in vetro € 30,00, 67) Lotto di quattro riproduzioni di varie misure € 10,00, 68) Scena di città, olio su tela, firmato, cm. 40x50 € 20,00, 69) Cavalli, olio su tela, firmato, cm.50x40 € 20,00, 70) Tendaggi € 30,00, 71) Lotto di piatti e pentolame vario € 10,00, 72) Cucina componibile con piano in marmo, forno, lavello, piano cottura, lavastoviglie, cappa e pensile, completa di piatti e pentole varie ( escluso il frigorifero ) € 80,00, 73) Mobile bagno con top in marmo, cm. 130x53 e specchio € 50,00, 74) Tappeto Persiano, fine, cm. 120x77 € 40,00, 75) Lavandino con top in marmo cm. 84x55 con specchio e cestino € 50,00, 76) Mensola con pannello e vaso € 30,00, 77) Specchio di grande dimensioni raffigurante le carte da gioco € 80,00, 78) Tenda bianca ricamata € 10,00, 79) Vaso di fiori, olio su tela, firmato, cm. 100x70 con cornice dorata € 50,00, 80) Allegoria, olio su tela, cm. 90x60 € 50,00, 81) Ritorno a caso, olio su tela, M. Cardi, cm. 50x70 € 10,00, 82) Lampada da studio in metallo e vetro € 10,00, 83) Scrivania con sedia € 50,00, 84) Armadio laccato a quattro ante, cm. 230x60xh230 € 80,00, 85) Coppia di poltroncine in tessuto ed una sedia laccata € 50,00, 86) Tappeto persiano, albero della vita, cm. 100x140 € 100,00, 87) Coppia di poltrone con seduta in cuoio e paglia di Vienna € 40,00, 88) Complesso musicale, olio su tela, firmato, cm. 80x60 € 20,00, 89) Complesso musicale, olio su tela, firmato, cm. 50x70 € 20,00, 90) Lotto di sette quadri vari soggetti, poster Ferrari, sedia e libri vari € 50,00, 91) Armadio a muro a due ante a specchio, cm. 255x70xh230 € 50,00, 92) Lotto composto da un mobiletto laccato, divano, cuscini, tende e due sedie € 30,00, 93) Lampada a stelo € 20,00, 94) Astratto, olio su tela, firmato, cm. 90x80 € 10,00, 95) Tappeto orientale, cm. 203x124 € 120,00, 96) Arredamento da bagno composto da: mobile bagno con top in marmo cm. 250x60 con specchio e armadio a muro con anta a specchio € 50,00, 97) Cabina armadio composta da due armadi a muro ad ante scorrevoli, cm. 510xh300 e cm. 300xh300 € 60,00, 98) Coppia di poltroncine in tessuto € 20,00, 99) Corsia Nain, cm. 320x80 € 80,00, 100) Arredamento bagno composto da: mobile bagno con top in marmo cm. 460x70 e cm. 410x70, due lavelli e due specchi, ante e cassetti, vasca idromassaggio cm. 210x190, sanitari e pannelli decorativi € 150,00, 101) Letto matrimoniale in ferro battuto, due comodini, due lampade, panca, due sedie, coppia di dipinti ovali e tendaggio € 50,00, 102) Tappeto orientale, cm. 120x80 € 40,00, 103) Coppia di porte ad arco in ferro con specchio da smontare circa cm. 250xh260 e 200xh260 € 80,00, 104) Scala: ringhiera in ferro battuto e scorrimano in legno da smontare € 100,00, 105) Scala in legno: ringhiera in legno da smontare € 80,00, 106) Lotto di quattro poltrone di grandi dimensioni, tavolino con piano in vetro e carrello in ferro € 80,00, 107) Capitello in terracotta con putto, sculturina in avoriolina, die lampade a stelo e due quadri € 20,00, 108) Carrucola antica in legno € 50,00, 109) Tavola da taverna con quattordici sedie e divano a due posti, otto quadri e applique € 80,00, 110) Specchio rotondo cm. 140 € 20,00, 111) Specchio rettangolare dorato, cm. 100x130 € 30,00, 112) Cucina componibile con piano in marmo, lavello, ante in legno, piano cottura, forno e pensile € 50,00, 113) Tavolino basso con piano in marmo cm. 140x70 € 20,00, 114) Lotto di attrezzi da camino, quattro applique, paralume e specchio € 20,00, 116) Bagno turco da smontare € 80,00, 117) Sauna completa di panche e stufa, da smontare € 100,00, 118) Due lavelli, lavatrice e sanitari € 50,00, 119) Armadi a muro di varie dimensioni come da foto e due poltrone specchio € 50,00, 120) Corsia Nain, cm. 310x75 € 100,00, 121) Lotto composto da: letto matrimoniale, cassettone, credenza con alzata e tavolo quadrato € 30,00, 123) Due porte in legno con bassorilievi da smontare € 40,00, 124) Mobile bar con acquario circa cm. 185x130 e quattro posaceneri € 50,00, 125) Divano a tre posti, due poltrone, appendiabiti, specchio, lampada alogena, tavolino basso due quadri rotondi, casse acustiche varie e cucina componibile € 50,00, 126) Due armadi a muro € 50,00, 128) Due cavalletti e luci € 20,00, 129) Lotto di plafoniere € 30,00, 130) Due tavoli da gioco in metallo e due sgabelli € 50,00, 131) Due comodini, cassettiera e pensile € 10,00, 132) Otto quadri e stampe varie € 10,00, 133) Lotto composto da: scaffalatura, divano, poltrone da ufficio, cestino, lava tappetini e materiale vario € 10,00, 134) Gruppo di quattro porte in legno da smontare € 20,00, 135) Lotto di tre lampadari da esterno e cinque applique da esterno € 80,00, 136) Tavolo rotondo, centrotavola in metallo, vaso in metallo, tavolinetto e carrello € 20,00, 137) Ringhiera esterna in ferro € 50,00

INFORMAZIONI

Casa d’aste Estense, Aste di antiquariato e preziosi dal 1999

tel. 0376/1888012 - 335/6740955 – estenseaste@gmail.com