2

ESTENSE CASA ASTE, ASTA N. 76, VIA GULINELLI 9 FERRARA SABATO 18 MAGGIO ORE 10.30, ASTA ABILITATA AD OFFERTE ON LINE, SCRITTE E TELEFONICHE

clicca "approvazione all'asta e versamento cauzionale" per versare cauzioni delle aste live, per effettuare offerte scritte o partecipare telefonicamente, potrai modificare la modalità o aumentare la cauzione fino al termine di iscrizione all'asta (10 minuti prima dell'inizio dell'asta), se non sei già registrato ti devi registrare

Tipologia d'asta:

Asta d'Antiquariato

Sede d'asta:

VIA GULINELLI 9 FERRARA

Visione dei beni:

Via Montebello 42d Ferrara

Venerdì 17 Maggio dalle ore 10 alle 17.00

Sabato 18 maggio dalle ore 8.30 alle 10.00

Maggiori informazioni:

Casa d’aste Estense, Aste di antiquariato e preziosi dal 1999 tel. 053256655 - 335/6740955 – estenseaste@gmail.com

Giorno ed ora asta:

18/05/2019 10:30
Rome timezone

Chiusura dell'Approvazione all'asta:

18/05/2019 10:20
Rome timezone

Limite di iscrizioni

nessuno

Pagamento accettato

bonifico,carta di credito

Minimo cauzione

100 €

logo estense ferrara mantova.jpg

ISTITUTO VENDITE GIUDIZIARIE FERRARA

AMMINISTRAZIONE DI SOSTEGNO N. 3674/16 IVG N. 5.645

Giudice Tutelare Dott. Mauro Martinelli

Amministratore di sostegno Avv. Alessandra  D’Orazio

ASTA

SABATO 18 MAGGIO 2019 ORE 10.30

FERRARA VIA LUIGI GULINELLI, 9 “SALA ASTE"

VISIONE DEI BENI PRESSO L’ABITAZIONE

Via Montebello 42d Ferrara

ARREDI ANTICHI E MODERNI, DIPINTI, LITOGRAFIE E OGGETTI

1) Tavolino rotondo fine '800 42 Ø cm. X 70 cm. € 20,00, 2) Antica lampada primi '900 con paralume € 60,00, 3) Tavolo rotondo Ø cm. 120x 79 € 50,00, 4) Lotto di n. 8 sedie stile Luigi Filippo € 80,00, 5) Coppia di poltrone con schienale a lira metà '800 € 80,00, 6) Tavolo scrivania con piano filettato e cassetto, gambe tornite fine '800 cm. 127x70x80 € 100,00, 7) Piccola cassapanca dell'800 cm. 90x40x36 € 80,00, 8) N. 2 divani in tessuto di cui uno a letto € 0,00, 9) Cassettone II° Impero lastronato in radica a tre cassetti cm. 130x58x100 € 250,00, 10) Lampada in vetro con paralume € 10,00, 11) Grafica firmata Suttebianti (?) 34/75 cm.47x62 € 10,00, 12) Vaso di fiori firmato Ardmissian (?), olio su tela cm. 67x100 € 50,00, 13) Ritratto di donna con mantellina e fiori scuola europea fine '800 firmato Friodlingen J. (?) cm. 60x80 € 150,00, 14) Figura di donna, grafica firmata M. Moncherini 89/90, cm. 65x40 circa € 10,00, 15) Vaso di fiori , olio su cartoncino , primi '900, firmato R. Van Westerhein (?) cornice coeva cm. 15x28 € 30,00, 16) Paesaggio fluviale con personaggio e carro, olio su cartoncino firmato Martinelli primi '900, cornice coeva, cm40x29 € 50,00, 17) Paesaggio fluviale , firmato Tieresca, cornice primi '900, cm. 24x18 € 30,00, 18) Lotto di n. 4 stampe con cornice raffiguranti con abiti, cm. 18x26 € 20,00, 19) Personaggi, grafica, firmata Gantinati (?), '88, 15/50, cm. 69x97 € 10,00, 20) Lotto composto da una lampada orientale, una cornice, una bugia in metallo argentato, un vaso in vetro di colore giallo chiaro maculato ed un vassoietto € 10,00, 21) Lotto di cornici e tre miniature, due ventagli € 20,00, 22) Lotto di tovaglie € 10,00, 23) Un televisore marca LG € 50,00, 24) Lampadario in vetro a sei luci € 50,00, 25) Cassapanca fine '800 cm. 102x44x48 € 80,00, 26) Consolle Luigi Filippo con piano in marmo e specchiera cm. 120 € 250,00, 27) Tavolino con cassetto con gambe tornite fine '800 cm. 83x62x75 € 50,00, 28) Tavolino in legno cm. 100x40x44 € 10,00, 29) Piccolo specchio ovale cm 42x50 € 10,00, 30) Appendiabiti in ferro battuto primi '900 € 10,00, 31) Madia con piano apribile e cassetto fine '800 cm. 106x50x70 € 100,00, 32) Lotto di 5 grafiche ed una miniatura € 20,00, 33) Lotto composto da un vaso portaombrelli, una brocca in vetro di colore ambra, due candelieri in vetro € 50,00, 34) Tavolino a libro da gioco cm. 76x40x78 con piano intarsiato € 80,00, 35) Poltroncina in tessuto a fantasia leopardata € 20,00, 36) Lotto composto da cornici, un piccolo vasetto, un posacenere in ceramica, una lampada in vetro e ceramica ed un centrotavola in ceramica di colore blu € 10,00, 37) Lotto di n. 4 appliques di Murano € 40,00, 38) N. 2 armadi a 6 ante ciascuno, cm. 150x275x60 € 0,00, 39) Televisore marca Sharp € 50,00, 40) Poltrona primi '900 rivestita in tessuto € 30,00, 41) Cassettone primi '900 a 4 cassetti cm. 126x58x110 € 80,00, 42) Piccola cassapanca primi '900 cm. 37x18x20 € 20,00, 43) Appendiabiti in ferro battuto primi '900 € 10,00, 44) Letto matrimoniale in tessuto con cassettone laccato e comodino € 0,00, 45) Armadio dell'800 con anta a specchio e cassetto cm. 102x 50x210 € 120,00, 46) Lotto composto da una stampa ovale, una serigrafia di Ancona, un Crocefisso in legno, tre stampe con personaggi, una riproduzione di figura di donna e tre cornici € 20,00, 47) N. 2 grafiche raffiguranti donna € 20,00, 48) Lampada in vetro di color ambra € 20,00, 49) Lotto composto da due lampade in ferro battuto, due vasi in vetro, un'abatjour € 20,00, 50) Disegno nudo di donna firmato F. Murer '79 cm. 34x50 € 80,00, 51) Pastello raffigurante Cattedrale firmato € 20,00, 52) Una grafica, nudo di donna e volto di uomo, firmato Moore 42/50 cm. 30x25 € 10,00, 53) Lampadario in vetro a tre luci € 30,00, 54) Lotto composto da due cassettiere, un armadio a 6 ante, un comodino, due sedie, due reti da letto singole, due abatjour € 0,00, 55) Cassaforte modello Lips Vago cm. 48x55x63 € 50,00, 56) Appendiabiti in ferro battuto ed un comodino con ripiano in marmo € 10,00, 57) Lampadario in vetro ad una luce € 10,00, 58) Lotto di abbigliamento e biancheria contenuto all'interno degli armadi dislocati nelle stanze € 10,00, 59) Una lavatrice marca Indesit € 30,00, 60) Lotto composto da due scarpiere, un tavolino portavivande ed una scaletta € 10,00, 61) Un tappeto persiano di grandi dimensioni € 100,00, 62) Credenza fine '700 a due ante cm. 148x55x97 € 300,00, 63) Tavolo allungabile con tiretti e 4 sedie € 50,00, 64) Cassapanca primi '900 cm. 115 € 50,00, 65) Armadio inizio '800 a due ante cm. 140x 45x200 € 200,00, 66) Divano a due posti rivestito in tessuto € 0,00, 67) Lotto di 7 piatti fine '800 € 30,00, 68) Tavolino Spisani € 100,00, 69) Televisore marca Samsung € 50,00, 70) Lotto di casalinghi riposti all'interno dei mobili della cucina € 10,00, 71) Armadio a 4 ante (ripostiglio esterno) € 0,00, 72) Armadio a 6 ante, un frigorifero, 2 servimuti, un tavolo capretta, un paravento dorato, una scala in legno, tre lampade a stelo, materiale vario come da documentazione fotografica, (garage) € 100,00

GIOIELLI E BIGIOTTERIA

73) Collana a 4 filettini di perle di fiume a riso con chiusura in oro giallo 18 kt forma di oliva rigata totale gr. 14,70 € 90,00, 74) Collana a 3 fili di perle di fiume acqua dolce bianca irregolari con chiusura a bastoncino in oro giallo 18 kt (750), totale gr. 109,50 € 180,00, 75) Collana a tre file perle acqua dolce bianche con chiusura a scatolina in argento totale gr. 187,70 € 50,00, 76) Collana con due fili lunghi di perle coltivate di mare barocche vecchie con chiusura stile antico in oro 750 e argento sopra con cinque zaffiri e 14 rosette di diamanti totale peso gr. 91,50 € 420,00, 77) Collana a due fili lunghi per le coltivate ø 8-8:30 mm, ormai di color rosato (vecchie del tempo) con chiusura doppia in oro giallo 750% circa gr. 12,00 totale gr. 117,50 € 580,00, 78) Bracciale in oro 750% modello anni ‘50 largo cm. 2,5 di gr. 37,50 € 800,00, 79) Bracciale a catena grumett oro giallo 750% di gr. 17 € 340,00, 80) Spilla ovale in oro giallo 750% con ametista al centro taglio smeraldo, totale gr. 12 € 220,00, 81) Spilla in oro giallo 750% a doppio cerchio ovali vuoti, totale gr. 7,60 € 170,00, 82) Spilla a losanga in oro giallo con al centro oro bianco con 5 brillantini totale gr. 3,20 € 80,00, 83) Spilla antica lunga in oro e argento con 11 diamanti taglio rosa corone, gr. 8,60 € 360,00, 84) Anello in oro giallo 750% con corniola ovale cabognon, gr. 5 € 90,00, 85) Anello in oro giallo da mignolo con corniola ovale incisa, gr. 2,50 € 50,00, 86) Anello stile anni ‘50 in oro giallo 750% con contorno di diamanti taglio rosetta e centrale un diamante taglio antico. Totale gr. 6,30 € 240,00, 87) Coppia di ciondolini di coralli montati in oro giallo. Totale gr. 2,80 € 40,00, 88) Paio di orecchini in oro rosa (oro basso titolo) con 2 onici e 1 corallo con chiusura a clips, gr. 16,20 € 260,00, 89) Coppia di orecchini in oro giallo 750% a clips, tipo Bulgari, gr. 10,80 € 220,00, 90) Fede in oro bianco 18kt gr. 2,70 € 60,00, 91) Fede in oro bianco 18kt gr. 3,60 € 80,00, 92) Fede in oro bianco 18kt gr. 4 € 80,00, 93) Contromaglia da ciondolo in oro gr. 0,60 € 15,00, 94) Coppia di orecchini in oro giallo 750% con perle Mabè tonde tot. Gr. 14,70 € 260,00, 95) Coppia orecchini oro bianco 750% con perle Mabè tonde a clips totale gr. 13,30 € 180,00, 96) Coppia di orecchini in oro giallo 750% a clips tondi con 2 1/2 sfere di avorio, totale gr. 6 € 60,00, 97) Coppia di orecchini in oro bianco e 2 zirconi solo pezzi sopra sono in oro e le 2 perle sotto sono di Big, totale gr. 4,40 € 70,00, 98) Coppia di orecchini a lobo in oro giallo 18 kt con 2 perle coltivate ø 7-7,5 e 2 zirconi sopra, totale gr. 4,80 € 90,00, 99) Paio di orecchini in argento con 2 perle e altre 2 perle sotto pendenti (perle di fiume) € 10,00, 100) Paio di orecchini vecchi a monachella oro basso 12 kt e 2 perle vecchie consumate e due brillantini sopra gr. 4 € 50,00, 101) Coppia di orecchini oro bianco con 2 perle di mare coltivate ø 8,1/2 - 9 mm e 2 brillanti sopra di circa ct 0,20 cad.uno, per un totale di gr. 4,80 € 320,00, 102) Anello in oro bianco 18kt con perla Mabè a goccia e 3 diamanti taglio vecchio, ct circa 0,50 totale gr. 7,50 € 280,00, 103) Anello in oro bianco 750% di gr. 3,70 con acquamarina ovale 8x10mm € 180,00, 104) Anello in oro bianco 750% modello Trilogy gr. 2,80 con 3 diamanti taglio brillante, il centrale circa ct. 0,50 e i 2 laterali circa ct. 0,30 cad. uno, per un totale di circa 1,10 dei 3 brillanti, sono di colore + o - H-i purezza VS - Si1 € 1.300,00, 105) Raccoglibriciole in argento € 20,00, 106) Lotto di bigiotteria e orologio € 100,00